Area Educazione, Università, Ricerca, Cultura e Sport

Tutti i contatti:

Via del Teatro Romano 7/f e via del Teatro Romano 7
34121 Trieste

 Assessore all’Educazione, Scuola ,Università e Ricerca
Angela Brandi 
via del Teatro Romano 7
secondo piano, stanza 37
e-mail: angela.brandi@comune.trieste.it

 
Segreteria Assessore all'Educazione, Scuola, Università e Ricerca
Nadia BARTOLE
secondo piano, stanza 34
tel. 040.6758493
fax. 040.6754945
e mail: 
nadia.bartole@comune.trieste.it 


DIRETTORE DI AREA

Fabio Lorenzut
Piazza Unità d'Italia, 4 
piano: 3 stanza: 122
tel. 
 040 675 8526

 

DIRETTRICE DEL SERVIZIO "SERVIZI EDUCATIVI INTEGRATI"
Manuela Salvadei
via del Teatro Romano, 7
secondo piano, stanza 36
Tel.  040 675 8493
e-mail: 
manuela.salvadei@comune.trieste.it

Segreteria di Direzione d’Area
Marina Gon
via Rossini 4
quarto piano, stanza 3
tel. 040 675 8526
e-mail 
marina.gon@comune.trieste.it 

 

P.O.  ACCESSO AI SERVIZI E PRESTAZIONI AGEVOLATE
Responsabile di P.O.
Mariagrazia Monti
via del Teatro Romano 7/F
piano terra, stanza 27
tel. 040 675 8873
e-mail: 
mariagrazia.monti@comune.trieste.it 


Informazioni all’utenza nidi, scuole dell’infanzia, sis e ricreatori

Daria Sancin
via del Teatro Romano 7/F
piano terra
tel. 040 675 8869
e-mail: 
daria.sancin@comune.trieste.it


Ufficio Nidi d’Infanzia

Gabriella Bernes
via del Teatro Romano 7/F
piano terra, stanza 25
tel. 040 675 4894
e-mail: 
gabriella.bernes@comune.trieste.it

Chiara Adami
via del Teatro Romano 7/F
piano terra, stanza 25
tel. 040 675 4661
e-mail: 
chiara.adami@comune.trieste.it


Fatture utenti nidi, spazi gioco e sezioni primavera comunali

Laura Bratovich
via del Teatro Romano 7/F
piano terra, stanza 25
tel. 040 675 8563
e-mail: 
 laura.bratovich@comune.trieste.it


Contributi comunali ad abbattimento delle tariffe dei nidi privati e delle sezioni primavera
Luisella Berenini
via del Teatro Romano 7/F
piano terra, stanza 21
tel 040 675 8874
e- mail
 luisella.berenini@comune.trieste.it


Ufficio Scuole Infanzia 

Susanna Bologna
Via del Teatro Romano 7/F
piano terra, stanza 24
tel: 040 675 8258
e-mail: 
susanna.bologna@comune.trieste.it


Ufficio Ricreatori e S.I.S
 (Servizio Integrativo Scolastico) 
Erika Lusari
via del Teatro Romano, 7/F
piano terra, stanza 21
tel. 040 675 8857
e-mail: 
erika.lusari@comune.trieste.it
 
Lorenza Nardin
via del Teatro Romano, 7/F
piano terra, stanza 21
tel. 040 675 8364
e-mail:
 lorenza.nardin@comune.trieste.it



ORGANIZZAZIONE E COORDINAMENTO DEI SERVIZI EDUCATIVI E POLITICHE GIOVANILI 
Responsabile di P.O. 
Antonella Brecel 
via del Teatro Romano, 7 
primo piano, stanza 19 
tel. 040 675 4471 
e-mail: 
antonella.brecel@comune.trieste.it 



Servizio Ricreatori e Poli di Aggregazione Giovanile 
Orietta Fossati 
via del Teatro Romano, 7 
primo piano, stanza 4 
tel. 040 675 4293 
e-mail: 
orietta.fossati@comune.trieste.it 


Daniela Hlacia 
via del Teatro Romano, 7 
primo piano, stanza 4 
tel. 040 675 8574 
e-mail: 
daniela.hlacia@comune.trieste.it 


Roberta Sterzai 
via del Teatro Romano, 7 
primo piano, stanza 4 
tel. 040 675 8272 
e-mail: 
roberta.sterzai@comune.trieste.it 



APPALTI E GESTIONI DI TERZI
Responsabile di P.O. 
Emilia Patriarca 
via del Teatro Romano 7 
secondo piano, stanza 6
tel. 040 675 8583 
e-mail: 
emilia.patriarca@comune.trieste.it 



Referente per Sistema educativo integrato dei servizi per la prima infanzia - Trasporto scolastico
Elena Caforio 
via del Teatro Romano, 7
primo piano, stanza 7
Telefono: 040 675 4644
e-mail: elena.caforio@comune.trieste.it 

Referente per convenzioni servizi 0/6
Elena Micali 
via del Teatro Romano, 7 
primo piano, stanza 7
Telefono: 040 675 8407
e-mail: elena.micali@comune.trieste.it

Referente per appalti di servizi
Gabriella Pellizer
via del Teatro Romano, 7
primo piano, stanza 8
Telefono: 040 675 8416
e-mail: gabriella.pellizer@comune.trieste.it

Referente per appalto centri estivi; gestione ed organizzazione dei centri estivi; rapporti con l'utenza sul funzionamento dei centri estivi
Marina Santinello
via del Teatro Romano, 7
primo piano, stanza 8
Telefono: 040 675 8814
e-mail: marina.santinello@comune.trieste.it

Referente per interventi di manutenzione attrezzature, pulizia e sanificazione nei servizi educativi comunali
Luisa Trentin
via del Teatro Romano, 7
primo piano, stanza 7
Telefono: 040 675 8177
e-mail: luisa.trentin@comune.trieste.it



APPALTO MENSA SCOLASTICA 
Responsabile di P.O. 
Antonella Delbianco 
via del Teatro Romano, 7 
primo piano, stanza 15 
tel. 040 675 8872 
e-mail: 
antonella.delbianco@comune.trieste.it 


Ufficio Mensa Scolastica 
Cinzia Fogar 
Marina Delmoro
Adriana Godigna
via del Teatro Romano 7 
primo piano, stanza 14 
tel. 040 675 4610 
e-mail: 
cinzia.fogar@comune.trieste.it
marina.delmoro@comune.trieste.it,
adriana.godigna@comune.trieste.it


Paola Ianda 
via del Teatro Romano 7 
primo piano, stanza 13 
tel. 040 675 8266 
e-mail: 
paola.ianda@comune.trieste.it

Ufficio Diritto allo Studio, Università e Ricerca


Responsabile di P.O.
Luca Berti

via del Teatro Romano 7
primo piano stanza 5 
tel. 040 675 4783
e-mail: 
luca.berti@comune.trieste.it


Contatti Diritto allo Studio
Via del Teatro Romano, 7 – primo piano, stanze 10 e 16
E-mail: 
dirittoallostudio@comune.trieste.it  
Telefono: 040 6754020
Contatti Università e Ricerca 
Via del Teatro Romano 7
 - primo piano, stanza 7

Erica Costantini
tel. 040 675 8328
e-mail: 
erica.costantini@comune.trieste.it

 


Isabella Donaggio
tel. 040 675 8859
e-mail: 
isabella.donaggio@comune.trieste.it

Diana Mari
tel. 040 675 8406
e-mail: 
diana.mari@comune.trieste.it