Area Educazione, Università, Ricerca, Cultura e Sport

Tutti i contatti:
Via del Teatro Romano 7/f e via del Teatro Romano 7
34121 Trieste

 Assessore all’Educazione, Scuola ,Università e Ricerca
Angela Brandi

via del Teatro Romano 7
secondo piano, stanza 37

e-mail: angela.brandi@comune.trieste.it

 


Segreteria Assessore all'Educazione, Scuola, Università e Ricerca
Nadia BARTOLE
secondo piano, stanza 34
tel. 040.6758493
fax. 040.6754945
e mail: nadia.bartole@comune.trieste.it 

DIRETTORE DI AREA

Fabio Lorenzut
Piazza Unità d'Italia, 4
piano: 3 stanza: 122
tel. 040 675 4496

 

DIRETTRICE DEL SERVIZIO "SERVIZI EDUCATIVI INTEGRATI"
Manuela Salvadei
via del Teatro Romano, 7
secondo piano, stanza 36
Tel. 040 675 4473
e-mail: manuela.salvadei@comune.trieste.it



Segreteria di Direzione d’Area
Marina Gon
via Rossini 4
quarto piano, stanza 3
tel. 040 675 8526
e-mail marina.gon@comune.trieste.it 

Sportello "Info Servizi Educativi 0/3 anni - Baby Sitting - Si.Con.Te Conciliatempo"
Responsabile Emilia Patriarca P.O. Sistema Integrato Pubblico/Privato. Controllo e Accreditamento

Sportello attivo il martedì e il giovedì dalle ore 14.15 alle 16.45
presso l' Ufficio Residenza
Passo Costanzi, 1
piano terra
tel. 340.1370526
mail:laura.bratovich@comune.trieste.it

GESTIONE AMMINISTRATIVA E CONTABILE DEI SERVIZI EDUCATIVI 
Responsabile di P.O. 
Mariagrazia Monti 
via del Teatro Romano 7/F
piano terra, stanza 27 
tel. 040 675 8873 
e-mail: mariagrazia.monti@comune.trieste.it


Informazioni all’utenza nidi e scuole dell’infanzia 
Daria Sancin 
via del Teatro Romano 7/F
piano terra, stanza 23 
tel. 040 675 8869 
e-mail: daria.sancin@comune.trieste.it 


Ufficio Nidi d’Infanzia 
Gabriella Bernes 
via del Teatro Romano 7/F
piano terra, stanza 25 
tel. 040 675 4894 
e-mail: gabriella.bernes@comune.trieste.it 


Emanuele Oliemans 
via del Teatro Romano 7/F
piano terra, stanza 25 
tel. 040 675 4661
e-mail: emanuele.oliemans@comune.trieste.it 



Ufficio Scuole Infanzia 
Susanna Bologna 
Via del Teatro Romano 7/F
piano terra, stanza 24 
tel: 040 675 8258 
e-mail: susanna.bologna@comune.trieste.it 



Ufficio Ricreatori e S.I.S (Servizio Integrativo Scolastico) 

Erika Lusari 
via del Teatro Romano, 7/F
piano terra, stanza 21
tel. 040 675 8857 
e-mail: erika.lusari@comune.trieste.it 


Lorenza Nardin 
via del Teatro Romano, 7 
piano terra, stanza 21
tel. 040 675 8364
e-mail: lorenza.nardin@comune.trieste.it 



ORGANIZZAZIONE E COORDINAMENTO DEI SERVIZI EDUCATIVI E POLITICHE GIOVANILI 
Responsabile di P.O. 
Antonella Brecel 
via del Teatro Romano, 7 
primo piano, stanza 19 
tel. 040 675 4471 
e-mail: antonella.brecel@comune.trieste.it 



Servizio Ricreatori e Poli di Aggregazione Giovanile 
Orietta Fossati 
via del Teatro Romano, 7 
primo piano, stanza 4 
tel. 040 675 4293 
e-mail: orietta.fossati@comune.trieste.it 


Daniela Hlacia 
via del Teatro Romano, 7 
primo piano, stanza 4 
tel. 040 675 8574 
e-mail: daniela.hlacia@comune.trieste.it 


Roberta Sterzai 
via del Teatro Romano, 7 
primo piano, stanza 4 
tel. 040 675 8272 
e-mail: roberta.sterzai@comune.trieste.it 



SISTEMA INTEGRATO PUBBLICO/PRIVATO, CONTROLLO E ACCREDITAMENTO 
Responsabile di P.O. 
Emilia Patriarca 
via del Teatro Romano 7 
secondo piano, stanza 30 
tel. 040 675 8583 
e-mail: emilia.patriarca@comune.trieste.it 



Referente Sistema Pubblico/Privato 0/3 e convenzioni nidi 
Luisella Berenini 
via del Teatro Romano 7 
secondo piano, stanza 33 
tel. 040 675 8874 
e-mail: luisella.berenini@comune.trieste.it 



Referente convenzioni Scuole dell’Infanzia Private 
Elena Micali 
via del Teatro Romano 7 
secondo piano, stanza 33 
tel. 040 675 8407 fax 040 675 4945 
e-mail: elena.micali@comune.trieste.it 



Referente Centri Estivi 
Giuseppina Cozzolino 
via del Teatro Romano, 7 
primo piano, stanza 7 
tel. 040 675 8359 
e-mail: giuseppina.cozzolino@comune.trieste.it 



APPALTO MENSA SCOLASTICA
Responsabile di P.O. 
Antonella Delbianco 
via del Teatro Romano, 7 
primo piano, stanza 15 
tel. 040 675 8872 
e-mail: antonella.delbianco@comune.trieste.it 


Ufficio Mensa Scolastica 
Cinzia Fogar 
Marina Delmoro
Adriana Godigna
via del Teatro Romano 7 
primo piano, stanza 14 
tel. 040 675 4610 
e-mail: cinzia.fogar@comune.trieste.itmarina.delmoro@comune.trieste.itadriana.godigna@comune.trieste.it


Paola Ianda 
via del Teatro Romano 7 
primo piano, stanza 13 
tel. 040 675 8266 
e-mail: paola.ianda@comune.trieste.it


QUALITA’ DEI SERVIZI – FORMAZIONE PEDAGOGICA – PARTECIPAZIONE 
L’ufficio progetta e coordina azioni di monitoraggio, studio e comunicazione sulla qualità dei servizi educativi integrati (nidi e scuole d’infanzia, ricreatori e sis); programma e coordina l’attività di formazione pedagogica del personale operante nei servizi educativi. Promuove inoltre la partecipazione delle famiglie all’interno di progettualità condivise nella comunità educante e pianifica periodicamente laconcessione di spazi dei servizi educativi comunali in orario extrascolastico a favore di comitati di genitori e associazioni del territorio (p.es. SPURG)


Responsabile di P.O. 
Michela D’Andri 
Via del Teatro Romano, 7 
secondo piano, stanza 31 
tel. 040 675 4343 
e-mail: michela.dandri@comune.trieste.it 



Referenti: 
Marino Quinto 
Via del Teatro Romano, 7 
secondo piano, stanza 32 
tel. 040 675 4685 
e-mail: marino.quinto@comune.trieste.it 



Ezio Pichierri 
Via del Teatro Romano, 7 
secondo piano, stanza 32 
tel. 040 675 4339 
e-mail: ezio.pichierri@comune.trieste.it 

Servizio Biblioteche, Istruzione e Politiche Giovanili
Ufficio Diritto allo Studio, Università e Ricerca


Responsabile di P.O.
Luca Berti
via del Teatro Romano 7
primo piano stanza 5
tel. 040 675 4783
e-mail: luca.berti@comune.trieste.it


Contatti Diritto allo Studio
Via del Teatro Romano, 7 – primo piano, stanze 10 e 16
E-mail: dirittoallostudio@comune.trieste.it 
Telefono: 040 6754020

Contatti Università e Ricerca
Via del Teatro Romano 7
 - primo piano, stanza 7

Erica Costantini
tel. 040 675 8328
e-mail: erica.costantini@comune.trieste.it


Isabella Donaggio
tel. 040 675 8859
e-mail: isabella.donaggio@comune.trieste.it

Diana Mari
tel. 040 675 8406
e-mail: diana.mari@comune.trieste.it